Современные технологии или проверенная классика? Что лучше: винил или паркетная доска?

Конечно же, все знают, что без новых напольных покрытий ремонт не будет завершенным. Какую бы стильную и оригинальную отделку для стен вы не выбрали, новый и красивый пол всегда остается главным акцентом. Но вот выбрать новые напольные покрытия непросто. Из всего ассортимента наибольшей популярностью пользуются паркет и винил. Далее разберем, что лучше: виниловая плитка или паркетная доска?

.

Что лучше кварц винил или паркетная доска?

Натуральная паркетная доска – традиции, проверенные временем

Что лучше: виниловая плитка или паркетная доска?Эко тренды активно внедряются в массы, и в пользу натуральных отделочных материалов становится все больше доводов. Паркетная доска – лучший выбор для ценителей природных экологически безопасных материалов.

Напомним, что паркетной доской называют двух или трехслойный материал, в состав которого входит древесина ценных пород деревьев, а также сосна или фанера. Все слои укладываются перпендикулярно, обеспечивая стабильность и целостность материала. Чтобы паркетная доска оставалась экологичной, важно обратить внимание и на финишное покрытие. Подходящий вариант – натуральное масло или воск, а также лаки с эко составом.

.

Натуральный состав – не единственное преимущество паркетной доски. Выделим и другие достоинства деревянных покрытий:

  • · Прочность и долговечность. Срок эксплуатации деревянного пола минимум 20-30 лет.
  • · Уникальный дизайн. Природа создает настоящие шедевры, используя в качестве полотна древесину. 
  • · Теплая поверхность. Паркет круглый год сохраняет тепло, по деревянному полу можно безопасно ходить босиком.
  • · Разнообразие текстур. Ваш пол может быть гладким, шершавым, рельефным, искусственно состаренным – выбирайте паркетную доску с любым видом отделки.
  • · Реставрация. Деревянный пол можно периодически циклевать, чтобы возобновлять его первичную эстетику.

Единственное, что останавливает покупателей от выбора паркетной доски – ее цена и низкая устойчивость к износу. Однако если учитывать долгий срок службы и другие характеристики, можно убедиться, что покупка деревянных напольных покрытий – это грамотная инвестиция в ремонт.

.

Кварц виниловый ламинат или паркетная доска?

Виниловый пол – универсальный и практичный материал

Кварц виниловый ламинат или паркетная доска?Сравнение винила и паркетной доски начнем с анализа состава. Виниловые плиты изготовляют из поливинилхлорида, минерального песка и разнообразных смол. Винил тоже является многослойным материалом, обладающим большим количеством преимуществ:

  • · Водонепроницаемость. Виниловая плитка в отличие от паркетной доски выдерживает влагу и не дефор- мируется при воздействии воды или пара.
  • · Повышенная прочность. Поверхность плиток устойчива к любым, даже самым серьезным нагрузкам.
  • · Улучшенная звукоизоляция. Винил гасит звуки шагов и падающих предметов.
  • · Разнообразие дизайна и цветов. Виниловые полы могут быть любого цвета и с любым рисунком.
  • · Облегченный уход. Мыть полы можно бытовой химией.

Наверняка многих интересует, является ли состав виниловых напольных покрытий безопасным для эксплуатации в жилых помещениях? Важно понимать, что современные производители используют исключительно экологичные составы, поэтому опасных и вредных испарений люксовые ПВХ-покрытия не излучают.  

Сравнение и описание видов напольных покрытий из дерева и винила не даст однозначного ответа на вопрос, что лучше выбрать для дома. При выборе материалов важно учитывать вид помещения, его функциональное предназначение, степень нагрузки на пол и бюджет на ремонт. 

Для помещений с устойчивым микроклиматом (гостиная, спальня, детская, рабочий кабинет) подойдет паркетная доска. Для ванной комнаты, балкона следует купить виниловую плитку или виниловый ламинат. Если планируете установить подогрев пола без дополнительных источников тепла, выбирайте винил. Если подогрев пола будет использоваться только для поддержания комфортной температуры поверхности, можете остановить свой выбор на паркетной доске. 

Все еще сомневаетесь, купить кварц виниловый ламинат или паркетную доску?

Обратитесь за консультацией к нашим менеджерам. Специалисты по напольным покрытиям помогут подобрать нужный вариант, учитывая особенности вашего помещения, дизайн интерьера и другие характеристики.