Паркетная или массивная доска

Паркетная или массивная доска? Самый частый вопрос от покупателей в магазине «Всё на пол». Конечно, отталкиваться нужно от бюджета, особенностей дома, квартиры, офиса или магазина, а также множества других факторов. Давайте выясним вместе, что же лучше купить: паркетную или массивную доску?

Ассортимент напольных покрытий в современных магазинах удовлетворит вкус и потребности даже самых требовательных покупателей. Однако зачастую сами клиенты не знают, что же лучше купить паркетную доску или массивную доску? Перед тем как ответить на данный вопрос, разумнее изначально разобраться в терминах.

.

Массивная доска – особенности, характеристики и преимущества

.

Паркетная или массивная доска ФОТО.

Несмотря на прогрессивное развитие рынка строительных материалов и появление новых усовершенствованных видов покрытий - ламината и винила, интерес к натуральным напольным покрытиям из дерева не угасает. Каждая семья стремится иметь дома кусочек живой природы в виде изделий из дуба, ясеня, ореха и других пород.

.

Массив – цельный кусок дерева, имеющий форму доски. Массивный паркет ценится, прежде всего, за свою натуральность и прочность. Основное преимущество массивной доски – долгий срок эксплуатации. Пол из массива выдержит не одно поколение семьи. Для того чтобы обновить паркет, достаточно отреставрировать его методом шлифовки и циклевки. В среднем, массив прослужит более 30 лет. Однако следует акцентировать особое внимание на том, что полы из цельного дерева очень восприимчивы к колебаниям микроклимата. Если в доме наблюдаются частые смены температуры и уровня влажности, или вы не контролируете и не поддерживаете стабильный микроклимат в помещении (температура 18-23С, относительная влажность 45-60%), массивный пол со временем будет деформироваться, что существенно уменьшит срок его эксплуатации, да и визуально картинка пола со щелями и выступающими над поверхностью краями досок вам вряд ли понравится. 

.

Исходя из вышеизложенного, а также из нашего многолетнего опыта работы, мы рекомендуем укладывать массив только в домах, где вы живете круглый год и поддерживаете необходимые температуру и влажность, а в периоды вашего длительного отсутствия у вас есть кому за вашим полом присмотреть. Также мы рекомендуем массивную доску использовать для коммерческих помещений премиум класса: экслюзивных офисов и магазинов, бутиков, а также дорогих ресторанов. В таких помещениях вам чаще понадобится восстанавливать полы, и массивная доска, особенно под финишным покрытием маслом – идеальное решение!

.

Функциональные качества паркетной доски

.

Паркетная или массивная доска изображениеОднополосная паркетная доска внешне практически ничем не отличается от массива. Но вот внутренняя ее структура совсем другая. Как правило, паркетная доска представляет собой трехслойный материал, состоящий из нескольких пород деревьев, уложенных перпендикулярно. Клееная трехслойная конструкция обладает улучшенными характеристиками:

  •    · Прочность. Паркетная доска также как и массивная выдерживает серьезные эксплуатационные нагрузки, тяжелую мебель;
  •    · Устойчивость к колебаниям температуры. Паркетная доска сохраняет свои размеры и формы, даже если ее уложить на кухне;
  •    · Облегченный и более дешевый способ монтажа. Паркетная доска укладывается на любое ровное сухое основание с помощью замковых креплений, некоторые виды можно на подложку;
  •    · Простой уход;
  •    · Долгий срок службы (20-30 лет);
  •    · Демократичная цена.

Делая выбор между паркетной доской и массивом, следует понимать, что высокая цена паркета из цельной древесины оправдана только в немногочисленных случаях. В остальном, ни по эстетическим, ни по эксплуатационным характеристикам массиву паркетная доска от современных брендовых производителей ничем не уступает. А по своим стабилизационным свойствам даже превосходит массив.  

Услышав вопрос: что лучше массивная доска или паркетная доска подходит для квартиры, мы показываем нашим клиентам все богатство ассортимента нашей паркетной доски. Разнообразие декоров позволяет подобрать необходимый рисунок и оттенок досок под любой стиль интерьера. А сотни отзывов от довольных клиентов указывают на то, что иметь дома полы из натуральной паркетной доски – означает окружить себя максимальным комфортом и удовольствием.