Выбираем экологичный клей для паркета

   Монтаж паркета чаще всего осуществляется с помощью укладки досок на клей. Выбор клея для паркета – такой же важный момент, как и выбор самого напольного покрытия. Почему так важно купить качественный паркетный клей, и каковы основные критерии выбора рассмотрим далее. полиуретановый клей

 

 Выбираем для дома экологически чистый клей

   Жители мегаполисов обитают в крайне сложных экологических условиях. Обилие машин, технологичных производств, отходов и мусора – все это негативно влияет на состояние здоровья. Наш дом – это то место, где хочется укрыться от шумного города и выхлопных газов. Поэтому так важно, чтобы в жилых апартаментах присутствовали исключительно экологически чистые материалы.

   Паркет – самый безопасный и натуральный пол. Однако при его монтаже используется множество химических средств – клеи, лаки, масла. Брендовые европейские производители выпускают линейку сопутствующих товаров на экологически-чистой основе. В наши дни выбрать безопасный клей для паркета – не проблема, следует лишь внимательно изучить маркировку товаров.

   Многие продукты европейских компаний отмечены разными знаками и сертификатами качества. Одним из главенствующих сертификатов признан «EC1», это  знак для стран Европейского союза, который подтверждает соответствие продукции европейским стандартам безопасности для человека и окружающей среды. Данная маркировка указывает на то, что данный продукт не содержит:

•  растворителей и консервантов,
•  специфического запаха,
•  формальдегидов.

   Экологически чистый клей для паркета, который имеет сертификат EMICODE EC 1 – это гарантия того, что перед вами находится продукт, произведенный исключительно из экологичных компонентов, который допускается использовать в жилых помещениях и в частности в детских комнатах.

   В интернет-магазине «Все на пол» мы подобрали лучшие образцы клея для паркета, в том числе маркированных знаком «EMICODE EC 1».двухкомпонентный клей

 

 Основные критерии выбора клея для паркета

   Безупречный паркетный клей – каков он? Универсального средства, которое бы подходило абсолютно ко всем деревянным покрытиям, не существует. К каждому виду напольного покрытия подходит свой клей.

Наибольшей популярностью пользуются следующие средства:

1)   Клей паркетный двухкомпонентный в своем составе имеет полиуретан и отвердитель. Данные компоненты отлично взаимодействуют и обеспечивают самую прочную сцепку покрытий. Но не многие клеи этой группы могут похвастаться низким уровнем испарений. Сильный запах в момент реакции смешиваемых компонентов может повредить здоровью человека, поэтому при выборе 2-х компонентного клея следует особое внимание уделить наличию сертификата безопасности, иначе придется работать в защитной маске. Подходит для качественной укладки модульного, штучного и массивного паркета.

2)   Клей паркетный однокомпонентный полиуретановый – состоит из высококачественного полимера. В составе клея нет вредных и опасных веществ. Это самый эластичный клей. Обеспечивает надежное склеивание паркетной доски, массивной доски и других видов паркета из любых сортов дерева.

3)   Однокомпонентный синтетический клей на основе растворителя – состоит из синтетических смол и каучука. Подходит для приклеивания фанеры и большинства деревянных полов, за исключением массивной и паркетной доски. Удобно, что средство застывает не сразу, поэтому есть время идеально выложить паркет на основу. Главное - выбрать из этой линейки клей с низким содержанием растворителя и, самое важное, без содержания метанола! В случае правильного выбора клея резкий запах исчезает через 15-30 минут после нанесения. В противном случае клей может испарять неприятные и вредоносные запахи еще несколько месяцев после нанесения.паркетный клей

4)   Дисперсионный клей – обладает экологичным составом, не излучает неприятного запаха. Но подходит только для штучного паркета из древесины ясеня, дуба и других пород, которые будут подвергаться шлифовке. Не применяется для приклеивания паркетной доски и массива из-за содержания в своем составе воды.

   Внимательно читайте инструкцию к паркетному клею и его маркировку, чтобы подобрать именно то средство, которое обеспечит надежную сцепку вашего напольного покрытия.

   Купить паркетный клей с длительным сроком службы и экологичным составом легко в салоне «Все на пол». Мы подобрали уникальную линейку средств для всех видов напольных покрытий, чтобы наши клиенты могли выбрать паркет и сопутствующие товары в одном месте и по выгодным ценам. Помните, что неправильно подобранный клей может не только испортить ваш паркет, а и сократит срок его эксплуатации.