Что может испортить впечатление от роскошного деревянного напольного покрытия? Резкий и неприятный скрип, который раздается при ходьбе по полу. Откуда он берется, и как его устранить, мы рассмотрим детальнее. 

почему скрипят деревянные полы

 

Среди всего ассортимента напольных покрытий именно деревянные полы признаны наиболее долговечными, а посему востребованными среди потребителей. Но, какими бы надежными не были полы, у них могут снизиться рабочие характеристики из-за неправильного монтажа или применения неправильных материалов. Скрип – самая распространенная проблема, которая может возникнуть через некоторое время эксплуатации напольных конструкций. Любое покрытие, более или менее чувствительное к внешнему воздействию, при несоблюдении технологии укладки или условий эксплуатации начинает проявлять себя неприятными, навязчивыми звуками. По какой точно причине скрипят полы, и что с этим делать – волнует многих домовладельцев. Проблему необходимо решать, как можно раньше, ведь это еще и большой риск износа покрытия.

 

Выясняем, почему скрипят деревянные полы?

 Почему скрипит паркет

Причины бывают разные:

  •   Повышенная или пониженная влажность в помещении. Изменение микроклимата существенно влияет на покрытие, в результате происходит деформация;
  •   Давность покрытия. Если полы уложены давно (более 20 лет), в таких случаях клеевой состав мог разрушиться, соответственно скрип появился из-за естественного износа;
  •   Деформировалась несущая балка при укладке на деревянные перекрытия;
  •   Ослабло шпунтованное соединение досок.

 

Все очевидно, когда это касается покрытия, отслужившего достаточный срок. Но иногда скрип появляется у недавно настеленных полов. Имеется несколько причин, почему скрипит новый деревянный пол:

  •   При укладке относительно новых покрытий  использовался клей плохого качества или с низким уровнем эластичности на сдвиг, при деформации доски он мог просто не выдержать нагрузки и отклеиться от основания, особенно это касается массивных досок;
  •   Для покрытия использовали недостаточно высушенный материал, в результате произошло коробление;
  •   На деревянных перекрытиях неправильно установили лаги, или недостаточно надежно закреплена фанера, или слишком большое расстояние между несущими балками;
  •   Кривая стяжка – самая распространенная причина скрипа, клей мог просто не заполнить пустоты, поэтому доски прогибаются под вашим весом при ходьбе.

Дерево – самый лучший и безопасный материал. Но помимо надежного материала важно, чтобы монтаж паркета производили квалифицированные специалисты. При правильной укладке досок неприятный скрип не потревожит тишину вашего дома.

 

Почему скрипит паркет доска, и как этого избежать?

почему скрипит новый пол почему скрипит ламинат

Сегодня многие отдают предпочтение проверенной временем паркетной доске. Вполне логично, что натуральный материал реагирует на внешние раздражители или были допущены ошибки:

  •   При выборе материала, не учли температуру и влажность помещения;
  •   Использовали некачественный клей для скрепления дощечек с основанием или слишком мягкую подложку;
  •   Оставили маленький деформационный шов от стен или плитки;
  •   Смонтировали одним полотном доску на площади свыше 50м.кв;
  •   Покрытие настелили прямо на бетонную стяжку, без подложки;
  •   Планки треснули или повредилось соединение, что часто случается, когда основание неровное.

Иногда первопричиной, почему скрипят паркетные полы, являются особенности конструкции. Специалисты салона «Всё на пол» знают много способов, как устранить проблему, когда скрипит пол, а так же подскажут как где купить паркетную доску в Киеве по выгодной цене.

 

Почему скрипит ламинат?

 

Ламинат – надежное и долговечное покрытие для полов. Но и ламинированные полы то и дело издают малосимпатичные звуки. В чем же причина:

  •   Под ламинатом неровная основа, слишком толстая или мягкая подложка;
  •   В замковое соединение попал мелкий мусор, песок;
  •   Покрытие упирается в стену, из-за маленького зазора между ними;
  •   Уложен ламинат низкого качества, который реагирует на изменение влажности.

 

Любое покрытие со временем может прийти в негодность и тогда без трудоемкой и дорогостоящей замены пола не обойтись. Если проблемы с основанием, придется произвести демонтаж, ремонт, после чего заново укладывать подложку, после паркет или ламинат. Если проблема с зазором от стен – его можно увеличить, подрезав доски по периметру. В остальных случаях нужно обратиться за консультацией к специалистам.